SMAN 1 Garut Menggelar SAS ke-9 “Pemuda Masagi Nu Ngigelan Jaman”

0
578

KANDAGA.ID – Guna menghadapi kecakapan abad 21 di era Revolusi Industri 4.0 (four point zero) Organisasi Siswa Intra Sekolah (OSIS) SMAN 1 Garut Jl. Merdeka No. 91, Jayaraga, Kecamatan Tarogong Kidul, Kabupaten Garut, Jawa Barat menyelenggarakan Science Art Skill (SAS) ke-9 yang diikuti 836 peserta didik berprestasi berbagai disiplin ilmu se-Priangan Timur Tingkat SMP/MTs se-Derajat dengan tema “Pemuda Masagi Nu Ngigelan Jaman” yang berslogan “Wani, Penceg, Abdi Juara”, Rabu (1/5/2019).

Secara resmi kegiatan dibuka Kepala Kantor Cabang Dinas (KCD) Wilayah XI Provinsi Jawa Barat, Dra. Hj. Lilis Rosita, M.Si., dihadiri Kepala SMAN 1 Garut, Drs. H. Achdiat Kusdani, M.Pd., beserta jajaran, guru pembimbing masing-masing sekolah, dan tamu undangan lainnya.

“Perlombaan SAS ini bagus sekali untuk mencetak anak didik akan lebih berkualitas dalam pengetahuan, skill, keagamaan, olahsuara, disiplin, PMI di dan lain sebagainya,” ujar Hj. Lilis di ruang Kepala SMAN 1 Garut, Rabu (1/5/2019).

Hj. Lilis mengatakan, pada perlombaan SAS ini selain perorangan juga tim, sehingga anak paham makna dari perlombaan ini, baik itu secara mandiri, team work. Sehingga pada diri mereka akan muncul inovatif, kreatif, kolaboratif dan sebagainya.

“Insya Allah, dengan lomba seperti ini potensi anak akan tergali,” jelasnya.

Hj. Lilis merasa bangga kegiatan SAS ini sudah melaksanakan yang kesembilan dan Alhamdulillah anak didik sudah kelihatan potensi-potensinya mulai dari segi sains seperti, matematika, fisika, biologi termasuk dari segi seninya, sehingga akan terlihat dari sainsnya, seninya termasuk keagamaannya.

“Mudah-mudahan dari kegiatan ini datap terlahir anak yang berkualitas dan berakhlaqurkarimah,” pungkasnya.

Sementara itu Kepala SMAN 1 Garut, Drs. H. Achdiat Kusdani, M.Pd., mengatakan, SMPN 2 Garut sebagai Juara Umum dengan perolehan poin terbanyak pada Science Art Skill 9th 2019.

“Untuk tahun ketigakalinya SMPN 2 Garut meraih juara umum, sehingga piala bergilir SAS jadi piala tetap untuk SMPN 2 Garut,” singkatnya.

Berikut daftar juara Science Art Skill (SAS) 9th 2019 :

Science Fair Olimpiade Science Merdeka (OSM) Matematika : Yara Nisrina Arij Juara I (SMPN 2 Garut), Havy Hilmi Aljuhdi Juara II (SMPN 2 Garut), Volney Blance L Juara III (SMP Daya Susila).

Science Fair Olimpiade Science Merdeka (OSM) Fisika : John Ruben Saragi Juara I (SMP Daya Susila), Joshua Juara II (SMP Daya Susila), Izmi Nur Rahmi Juara III (MTs Persis Tarogong)

Science Fair Olimpiade Science Merdeka (OSM) Biologi : Khanza Gadisti D Juara I (SMPN 2 Garut), Muhammad Faiz Adiansah Juara II (SMPN 2 Garut), Nabila Putra Fajriana Juara III (SMPN 2 Garut).

Science Fair Olimpiade Science Merdeka (OSM) IPS : Najmi Nursalma P Juara I (SMPN 2 Garut), Yurifa Putri S Juara II (SMPN 2 Garut), Nisrina Desiandini Juara III (SMPN 2 Garut).

Science Fair Olimpiade Science Merdeka (OSM) PKn : Rizma Nurprianti Juara I (SMP IT Alwasilah), Ghaida Nanda S Juara II (SMPN 2 Garut), Year Herdiansyah Juara III (SMPN 1 Banyuresmi).

Science Fair Story Telling : Septian Abdifiraz Juara I (MTs Persis Tarogong), Azka Azaliyyah K Juara II (SMPN 1 Garut), Vania Casimira TW Juara III (SMPN 2 Garut).

Red Cross Youth Competition (Recoution) Perawatan Keluarga (PK) Putra : Juara I SMPN 1 Garut, Juara II SMPN 2 Garut, Juara III SMPN 2 Kersamanah.

Red Cross Youth Competition (Recoution) Perawatan Keluarga (PK) Putri : Juara I SMPN 2 Garut, Juara II SMPN 1 Bayongbong, Juara III SMPN 1 Garut.

Red Cross Youth Competition (Recoution) Pertolongan Pertama (PP) Putra : Juara I SMPN 2 Garut, Juara II SMPN 1 Garut, Juara III MTs Al-Khoiriyyah.

Red Cross Youth Competition (Recoution) Pertolongan Pertama (PP) Putri : Juara I SMPN 1 Garut, Juara II SMPN 2 Garut, Juara III SMPN 2 Bayongbong.

Red Cross Youth Competition (Recoution) Lomba Tandu Putra : Juara I SMPN 2 Garut, Juara II SMPN 1 Sukawening, Juara III SMPN 1 Pasirwangi.

Red Cross Youth Competition (Recoution) Lomba Tandu Putri : Juara I SMPN 2 Garut, Juara II SMPN 2 Tarogong Kidul, Juara III SMPN 1 Pasirwangi.

Recreation of Art (Retro) Menyanyi Solo : Dzatih Yasmin Juara I (SMPN 2 Garut), Nurul Putri S Juara II (SMPN 1 Garut), Syifa Nurazizah Juara III (SMPN 1 Garut).

Recreation of Art (Retro) Menggambar : Yesira Mirzaqie Juara I (SMPN 2 Garut), Rasya Putri R Juara II (SMPN 1 Garut, Aurell Ameilia Juara III (SMP Daya Susila).

Recreation of Art (Retro) Puisi : Ghaida Marsa Arasy Juara I (MTs Persis Tarogong), Derin Juara II (SMP IT Al-Khoiriyyah), Azhar Putri D.S Juara III (SMP Plus Nurul Mutaqqin).

Lomba Keterampilan Baris Berbaris (LKBB) : Juara Utama I MTs Negeri 1 Garut, Juara Utama II SMPN 6 Garut, Juara Utama III SMPN 1 Samarang, Juara Harapan I SMPN 1 Garut B, Juara Harapan II SMPN 2 Garut A, Juara III SMPN 4 Tarogong Kidul, Juara Variasi dan Formasi Terbaik MTs Negeri 1 Garut, Juara Danton Terbaik MTs Negeri 1 Garut, Juara LBB Murni Terbaik SMPN 1 Samarang, Juara Favorit SMPN 1 Garut A.

Quran Generation (Q-Gen) Olimpiade PAI : Juara I Rijal Tajuli (MTs Miftahul Anwar), Juara II Rifkanissa Azzahra (MTs Persis Tarogong), Juara III Moch Tanto Alfand P (SMPN 2 Tarogong Kidul).

Quran Generation (Q-Gen) Tahfidz : Juara I Hipni Mubarok (MTs At-Taqwa), Juara II Inas Abdurrahman (MTs Persis Tarogong), Juara III Mei Rosiani Pratiwi (SMPN 2 Tarogong Kidul).

ADK Skill Power Scouts and Guide Competition (ASPSC) Putra : Juara I Regu Harimau (SMP Plus Rasana Rasyida), Juara II Regu Rajawali (SMPN 2 Tarogong Kidul), Juara III Regu Kancil (SMPN 2 Garut).

ADK Skill Power Scouts and Guide Competition (ASPSC) Putri : Juara I Regu Anggrek (SMPN 2 Garut), Juara II Regu Mawar (SMPN 2 Garut), Juara III Regu Flamboyan (SMP Plus Rasana Rasyida). (Jajang Sukmana)***