Inilah Daftar 101 Pejabat yang di Lantik Bupati Garut

0
1230

KANDAGA.ID – Setelah sekian lama mengalami kekosongan jabatan di lingkungan Pemerintah Kabupaten Garut, akhirnya Bupati Garut H. Rudy Gunawan, SH., MH., MP., melantik dan mengambil sumpah/janji 101 pejabat terdiri dari 36 Jabatan Administrator (Eselon III) dan 65 Jabatan Pengawas (Eselon IV) bertempat di Lapangan Setda Kabupaten Garut, Jl. Pembangunan, yang dihadiri Sekda Garut, para Assisten Daerah, Kepala SKPD di lingkup Pemkab Garut dan Instansi Vertikal, Selasa (29/01/2019).

Dalam sambutannya, Bupati Garut mengucapkan selamat dan mengharapkan kepada pejabat yang di lantik untuk amanah dalam mengemban tugas yang telah di berikan.

“Hari ini merupakan hari pertama saya bekerja di Periode kedua. Kepada pejabat eselon III dan IV yang telah di lantik hari ini, saya ucapkan selamat dan kami harapkan untuk bisa bekerja semaksimal mungkin untuk membangun Garut lebih baik lagi,” terangnya.

Bupati berharap, kedepan harus disiplin dalam segala hal, sehingga Visi Misi Kabupaten Garut bisa terlaksana dengan baik.

“Tentu dengan sinergitas seluruh pejabat yang ada di lingkungan Pemerintah Kabupaten Garut. Saya harapkan, semua bisa amanah dan menjaga kepercayaan dari tugasnya,” ujar Bupati Garut.

Berikut 101 pejabat eselon III dan IV BKD Kabupaten Garut berdasarkan Keputusan Bupati Nomor 821.24/Kep.76-BKD/2019 yang ditandatangani Bupati Garut, Rudy Gunawan, pada 24 Januari 2019. Pejabat yang dilantik yakni 36 pejabat administrator dan 65 pejabat pengawas.

36 Pejabat Administrator/Eselon III:

1. Asep Giridaya, AKS., M.Si (Camat Cibiuk)

2. Drs. Iwan Trisnadiwan, MH (Camat Sucinaraja)

3. Drs. Anwar (Camat Cikelet)

4. Bambang Hernowo, S.STP., M.Si (Camat Bungbulang)

5. Drs. Heri Hermawan (Camat Sukaresmi)

6. Drs.Yuda Iman Primadi (Sekretaris Dinas Pendidikan)

7. Dede Sukayat, S.Pd., M.M.Pd. (Sekretaris Kecamatan Talegong)

8. Drs. Sukman M. Alinurjaya, M.Si (Sekretaris Kecamatan Mekarmukti)

9. Ade Poniman, S.Sos., M.Si (Sekretaris Kecamatan Cilawu)

10. Dra. Dedeh Rosyadah, BE (Sekretaris Kecamatan Sukaresmi)

11. Drs. Dianavia Faizal (Sekretaris Kecamatan Kadungora)

12. Deni Darmawan, S.STP (Kepala Bidang Pengadaan Pemberhentian dan Informasi pada BKD)

13. Drs. H. Budi Sihabudin (Sekretaris Kecamatan Cigedug)

14. Parhan, S.IP.,M. (Sekretaris Kecamatan Cikajang)

15. Asep Mulyana, S.IP, M.Si (Sekretaris Kecamatan Malangbong)

16. TB. Agus Sopyan H, SH., MH. (Kepala Bidang Pencegahan dan Kesiapsiagaan Badan Penanggulangan Bencana Daerah)

17. Dra. Hj. Erna Mustikamanah (Kepala Bagian Akuntansi RSUD dr. Slamet)

18. Agus Koswara, SE.,M.Si (Kepala Bidang Perlindungan Masyarakat Satuan Polisi Pamong Praja)

19. Agus Saptono, SH (Kepala Bidang Pengembangan Sumber Daya Manusia Satuan Polisi Pamong Praja)

20. Hj. Yeti Heryati, SKM, MKM (Kepala Bidang Kesehatan Masyarakat Dinas Kesehatan)

21. Hj. Imas Nurjamilah, SE., M.Si (Kepala Bidang Kelembagaan Koperasi Dinas Koperasi dan UMKM)

22. Dra. Titan Pancawati (Kepala Bidang Penempatan Tenaga Kerja dan Transmigrasi Dinas Tenaga Kerja)

23. Fahrevi Firdaus, S.ST (Sekretaris Pelaksana Badan Penanggulangan Bencana Daerah)

24. Ahmad Ramdani,S.Sos., M.Si (Kepala Bidang Produktivitas dan Kompetensi Kerja Dinas Tenaga Kerja dan Transmigrasi)

25. Dani Setiadi, S.IP (Kepala Bidang Sarana dan Prasarana Dinas Pemadam Kebakaran)

26. Idir Irsad, S.Ip. MP. (Kepala Bidang Pengembangan dan Kerjasama Badan Pendapatan Daerah)

27. Dati Widyati,SP., MP (Kepala Bidang Tanaman Pangan Dinas Pertanian)

28. Hari Hardiman, ST (Kepala Bidang Bina Marga Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

29. Gun Gun Sukma Utama, ST (Kepala Bidang Bina Program Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

30. Dedi Heryana, ST (Kepala Bidang Sumber Daya Air Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

31. Gatot Subagyo, ST., MT (Kepala Bidang Bangunan Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

32. Ujang Kuswara, S.Tr., M.Si. (Kepala Bidang Lalu Lintas Dinas Perhubungan

33. Hj. Lilis Mutiroh, S.Pd, M.Pd (Kepala Bidang Data dan Ketenagaan Dinas Pendidikan)

34. Uus R. Maulana, S.IP (Kepala Bidang Pengelolaan Pasar Dinas Perindustrian, Perdagangan, Energi dan Sumber Daya Mineral)

35. Doni Adam M.R, S.STP (Kepala Bidang Pemerintahan Desa Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

36. Widi Astuti H, S.STP., M.Si (Kepala Bidang Pengembangan Aparatur Badan Kepegawaian dan Diklat)

65 Pejabat Pengawas/Eselon IV :

1. Ai Linlin Andriyani, SE (Kepala Subbagian Rumah Tangga pada Sekretariat Daerah)

2. Ajat Sudrajat, SIP (Kepala Subbagian Pemeliharaan pada Sekretariat Daerah)

3. Aam Fathuloh, SIP, M.Si (Kepala Subbagian Protokol pada Sekretariat Daerah)

4. Toni Hendriawan, S.STP (Kepala Subbagian Hubungan Antar Lembaga dan Kerjasama pada Sekretariat Daerah)

5. Muhammad Farhan (Kepala Subbagian Pengendalian Pembangunan Bidang Ekonomi Sekretariat Daerah)

6. Sopwan Munawar, S.Sos (Kepala Subbagian Keagamaan pada Sekretariat Daerah)

7. Riva Rachman Hakim, SH, M.Si (Kepala Subbagian Akuntansi dan Verifikasi pada Sekretariat DPRD)

8. Acep Ismail, SIP (Kepala Subbagian Dukungan Pengawasan dan Aspirasi pada Sekretariat DPRD)

9. Ilsa Tulpan, S.S (Kepala Subbagian Keuangan dan BMD pada Dinas Pertanian)

10. Endang Junaedi, SP (Kepala Seksi Serealia pada Dinas Pertanian)

11. Ir. Sayyidah Nur, M.Si (Kepala Seksi Aneka Kacang dan Umbi pada Dinas Pertanian)

12. Susi Suhartianti. SP., MT (Kepala Seksi Pasca Panen, Pengolahan dan Pemasaran Hasil Tanaman pada Dinas Pertanian)

13. Yudi Herdiana, S.Hut (Kepala Seksi Tanaman Tahunan dan Penyegar pada Dinas Pertanian)

14. Dudung Sumirat, SP.,MP (Kepala Seksi Sarana dan Pembiayaan pada Dinas Pertanian)

15. Hj. Ety Suharyati, SP (Kasi Sumberdaya Manusia dan Kelembagaan pada Dinas Pertanian)

16. Ida Sundari Eddi, SP, M.Si (Kepala Seksi Ketersediaan Pangan pada Dinas Ketahanan Pangan)

17. Dian Mardiani, S.Sos (Kepala Seksi Sumber Daya Pangan pada Dinas Ketahanan Pangan)

18. Jeje Ruhimat, SH (Kepala Seksi Partisipasi Masyarakat pada Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

19. Linda Hastuti, SST., MM.Kes (Kepala Sub Bagian Umum dan Kepegawaian pada Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

20. Adi Fadilah, S.Sos (Kepala Seksi Pengelolaan Sumber Daya Alam pada Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

21. Ganjar Ahadiat Tursana, S.STP. (Kepala Seksi Administrasi Pemerintahan Desa dan BPD pada Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

22. Asep Ruslan, S.IP (Kepala Sub Bagian Perencanaan, Evaluasi dan Pelaporan pada Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Desa)

23. Aris Nugraha, ST (Kepala Seksi Penelitian dan Pengembangan pada Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

24. Tantan Supriatna, SE (Kepala Seksi Pemanfaatan dan Pengendalian SDA pada Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

25. Abud Abdulah, ST., M.Si (Kepala Seksi Penataan Bangunan dan Lingkungan pada Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

26. Anne Noviane, ST., M.Si (Kepala Seksi Irigasi pada Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

27. Yulius Koswara, ST (Kepala Seksi Pemanfaatan Jalan pada Dinas Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang)

28. Erom Suparman, S.IP., M.Si (Kepala Subbagian Umum dan Kepegawaian pada Dinas Pendidikan)

29. Entib Satibi, S.IP., M.Pd (Kepala Seksi Pendidikan Masyarakat pada Dinas Pendidikan)

30. Tatang Hasan Nurdin, S.Pd (Kepala Seksi Sarana Prasarana PAUD dan Pendidikan Masyarakat pada Dinas Pendidikan)

31. Ujang Sugiman Duriandi, S.IP., M.Si (Kepala Seksi Kelembagaan dan Kesiswaan Bidang Sekolah Dasar pada Dinas Pendidikan)

32. Makmun Gunawan, S.Ag. (Kepala Seksi Sarana Prasarana SD pada Dinas Pendidikan)

33. Drs. Asep Wawan Budiman, M.Si (Kepala Seksi Kelembagaan dan Kesiswaan Bidang SMP pada Dinas Pendidikan)

34. Teguh Iman Pribadi, S.Kom. (Kepala Seksi Sarana Prasarana SMP pada Dinas Pendidikan)

35. Rana Subhan Akbar, ST.,M.Si.,MM (Kepala Seksi Pembinaan Pendidik pada Dinas Pendidikan)

36. R. Abdullah Badar, SS.,M.Si. (Kepala Seksi Pembinaan Tenaga Kependidikan pada Dinas Pendidikan)

37. Drs. Asep Saeful Hayat, M.Si. (Kepala Seksi Data Pendidikan dan Pelayanan Informasi pada Dinas Pendidikan)

38. Wildan Ramdani, ST (Kepala Subbidang Infrastruktur dan Pengembangan Wilayah I pada Badan Perencanaan Pembangunan Daerah)

39. Efita Fitri Irianti, SP, M.Ec.Dev (Kepala Subbidang Infrastruktur dan Pengembangan Wilayah II pada Badan Perencanaan Pembangunan Daerah)

40. Budi, ST (Kepala Subbidang Ekonomi dan SDA III pada Badan Perencanaan Pembangunan Daerah)

41. Elni Herlina, S.Sos (Kepala Sub Bagian Umum, Perencanaan, Evaluasi dan Pelaporan pada Dinas Perumahan dan Permukiman)

42. Lia Djulianti, SE (Kepala Sub Bagian Keuangan dan BMD pada Dinas Perumahan dan Permukiman)

43. Ros Rosmawati, S.Sos. (Kepala Seksi Penanganan Dampak Bencana pada Dinas Perumahan dan Permukiman)

44. Azis Muslim, SH (Kepala Subbagian Umum dan Kepegawaian pada Dinas Perhubungan)

45. Agus Dinar, S.Kep, MKM (Kepala Seksi Pencegahan dan Pengendalian Penyakit Menular pada Dinas Kesehatan)

46. Mukti Samudra, A.Md., S.E. (Kepala Sub Bidang Kewaspadaan dan Dini dan Kerjasama Intelejen pada Badan Kesatuan Bangsa dan Politik)

47. Kusmantri, SH (Kepala Sub Bidang Ketahanan Seni, Budaya, Agama, Kepercayaan dan Ormas pada Badan Kesatuan Bangsa dan Politik)

48. Marga Setiadi, S.Sos (Kepala Subbidang Fasilitasi Lembaga Profesi Aparatur Sipil Negara pada Badan Kepegawaian dan Diklat)

49. Rita Mulyani, SE (Kepala Subbidang Pengadaan dan Pemberhentian pada Badan Kepegawaian dan Diklat)

50. Asep Priatna, S.Sos. (Kepala Seksi Tata Kelola Kepemerintahan Elektronik pada Dinas Komunikasi dan Informasi)

51. Hanhan Furbani, S.SI (Kepala Seksi Penanganan Fakir Miskin Dinas Sosial)

52. Rosita Wati (Kepala Seksi Pelayanan dan Rehabilitasi Sosial Anak dan Lanjut Usia Dinas Sosial)

53. Herman, S.Kom (Kepala Seksi Penyediaan dan Pengolahan Informasi Dinas Komunikasi dan Informatika)

54. Buddy Rochmania, S.Kep.,Ners (Kepala Sub Bagian Akuntansi pada RSUD dr. Slamet)

55. Asep Budi Kusnadi (Kepala Seksi Pemerintahan pada Kecamatan Garut Kota)

56. Agus Muslim (Kepala Seksi Pelayanan pada Kecamatan Karangpawitan)

57. Ade Yasa Komara, S.Sos (Kepala Seksi Pemerintahan pada Kecamatan Sukawening)

58. Risnandar, SE (Kepala Seksi Kesejahteraan Masyarakat pada Kecamatan Kadungora)

59. Euis Hernida, SE (Kepala Seksi Kesejahteraan Masyarakat pada Kecamatan Sukaresmi)

60. Liseu Lisnawati, S.IP (Kepala Seksi Kesejahteraan Masyarakat Kecamatan Samarang)

61. Ade Hidayat, S.Sos. (Kepala Seksi Pelayanan pada Kecamatan Sukawening)

62. Sri Sundari A.Md. (Kepala Seksi Pelayanan pada Kecamatan Tarogong Kidul)

63. Dra. Hj. Susilawati (Lurah Suci Kaler Kecamatan Karangpawitan)

64. Asep Ridwan, SE (Lurah Paminggir Kecamatan Garut Kota)

65. Galih Mawariz Suryana, SE.,M.Si (Sekretaris Lurah Paminggir Kecamatan Garut Kota)

Ditempat yang sama, terkait mundurnya rencana pelantikan pejabat eselon II di lingkungan Pemerintah Kabupaten (Pemkab) Garut, Pelaksana Tugas (Plt) Kepala Badan Kepegawaian dan Diklat (BKD) Kabupaten Garut, Drs. Mukhlis mengatakan masih menunggu surat dari Kementerian Dalam Negeri (Kemendagri) RI terkait pengangkatannya.

“Molornya pelantikan pejabat eselon II yang akan diangkat untuk mengisi jabatan Kepala Dinas Perikanan dan Kelautan, Kepala Dinas Pendidikan, Kasat Pol PP, Kepala Dinas Pertanian dan Sekwan DPRD Kabupaten Garut, karena kami masih menunggu surat dari Kemendagri,” jelas Mukhlis.

Mukhlis menambahkan, pelantikan nantinya akan sekaligus melantik eselon III dan IV. Jadi, ada sekitar 23 pejabat dari eselon II, III, dan IV yang akan kembali dilantik Bupati Garut.

“Insya Allah, dalam minggu ini SK untuk eselon II semuanya sudah rampung, agar pengangkatan bisa dilakukan bersamaan dengan pelantikan pejabat eselon III dan IV yang semuanya menyisakan 23 dalam rotasi mutasi nanti. Kami berharap, SK dari Kemendagri segera cepat turun. Sehingga, pelantikan tidak berlarut-larut mengingat jabatan Plt sudah terlalu lama,” pungkasnya.

Sementara itu di Kantor Dinas Pendidikan Kabupaten Garut sudah berjejer karangan bunga ucapan selamat atas dilantiknya mantan Kepala UPT Pendidikan Kecamatan Cigedug, Ma’mun Gunawan, S.Ag yang menjabat sebagai Kepala Seksi Sarana Prasarana SD Dinas Pendidikan Kabupaten Garut.

Karangan bunga ucapan selamat dari berbagai organisasi, instansi dan politisi, yaitu dari KNPI, HMI, Pemuda Muhammadiyah, KPU Jawa Barat, FKPM Lodaya, Kasat Binmas Polres Garut, Hj. Siti Mufattahah (anggota DPR RI Fraksi Demokrat), Mayjend Purn Supiadin AS (Anggota DPR RI Fraksi Nasdem) dan yang lainnya.

Menanggapi hal tersebut, usai pelantikan Ma’mun mengucapkan terima kasih kepada semua pihak, yang selama ini memberikan dorongan moril kepada dirinya untuk bekerja dengan baik sehingga mendapat kepercayaan dari pimpinan, khususnya Bupati dan Wakil Bupati Garut.

“Ini adalah support moral bagi saya dan rekan-rekan di Dinas Pendidikan untuk seoptimal mungkin bekerja dengan inovasi-inovasi yang dapat memajukan pembangunan sektor pendidikan,” ujar Ma’mun kepada sejumlah wartawan.

Ma’mun mengakui, disamping dirinya besar di organisasi, peran rekan-rekan media juga turut membesarkannya.

“Tanpa support dari rekan-rekan media belum tentu saya seperti ini. Publikasi gagasan dan ide, termasuk informasi-informasi lapangan harus saya akui membuat kinerja saya optimal,” ujar Ma’mun, yang juga menjabat sebagai Ketua PGRI Kecamatan Banyuresmi.

Ma’mun mengatakan, tahun 2019 Bidang Sarana SD mengelola kegiatan peningkatan kualitas sarana prasarana SD dengan anggaran hampir 70 Miliar, terdiri dari 2,7 Miliar dari APBD Kabupaten Garut untuk kegiatan pemagaran/penataan halaman SD, rehab ringan dan pembangunan unit sekolah baru. Selebihnya sekitar 66,8 Miliar dari DAK fisik berupa rehab ruang kelas, pembangunan ruang kelas baru, pembangunan jamban dan rehab ruang perpustakaan.

“Untuk APBD Garut, kami sudah menyelesaikan Sistem Informasi Rencana Umum Pengadaan (SIRUP) berbasis web. Insya Allah akan segera masuk tahap pengadaan, supaya pekerjaan sudah bisa dimulai diakhir triwulan I. Sedangkan untuk DAK fisik kami masih menunggu petunjuk operasional berupa peraturan menteri pendidikan, karena baru ada Perpres nomor 141 tentang Juknis DAK,” jelas mantan aktivis era 90-an ini.

Selain itu tambah Ma’mun, saat ini proses pengadaan menggunakan aplikasi Sistem Informasi Kinerja Penyedia (SIKAP), sehingga tidak ada lagi dokumen manual yang masuk ke dinas.

“Selain amanat Perpres 16/2018, kita kan sekarang sudah masuk pada era revolusi industri 4.0, dimana digitalisasi menjadi trend yang tidak bisa dihindari. Otomatis kami termasuk para pengusaha selaku pihak penyedia barang dan jasa harus bisa beradaptasi dengan teknologi digital sebagai salah satu trend kekinian,” ujar Ma’mun.

Ma’mun mengungkapkan, bahwa yang sedang dirintis dirinya untuk anggaran 2020 adalah bagaimana menyelesaikan masalah kekurangan ruang kelas sekolah dasar (SD) dengan kondisi kekurangan lahan kosong, termasuk menata sekolah agar menjadi lebih indah dan aman dengan penataan halaman sekolah. (Jajang Sukmana)***